2023秋アニメ新作102作品の放送日、配信サービス紹介【なにみる?ドレミる♪アニみる‼︎】

※本サイトはアフェリエイト広告を利用してます。
VOD

2023年秋の新作アニメ102作品を放送日順に紹介。
アニメに詳しくない方向けに作っています。好みのアニメを探しやすい様に、公式サイト、YouTube、マンガ試し読みなどで簡単にチェックできる様になっています。
また、何話までやるのか分かる様に放送話数、過去のシリーズ展開なんかも載せています。

なお、配信状況は、判明している範囲で記載しているだけなので印が付いてなくても配信している場合も多いです。

紹介する順序

紹介する順序は、最速の放送日(無料)をもとに掲載しています。(放送波がない場合は最速の配信日をもとに掲載)
※ 地区によっては放送日が違いますのでご了承ください
※ 有料放送のみの場合は、有料放送、配信の早い方で掲載

なお、放送日時や配信日時は予告なく変更となる場合がございます。配信サービスも日毎に追加される場合が多いのでご注意ください。

スポンサーリンク
2023年秋スタートのアニメ
最速放送日番組タイトル放送局4K放送ソニー
先録
AbemaTV
ーーー
ニコニコ動画
ーーー

ーーー
dアニメストア
ーーー
DMM .com
ーーー
U-NEXT
ーーー
Amazonプライムビデオ
ーーー
独占配信
TVer有無
9/2(土)
16:30〜
五等分の花嫁∽
全2話
TBS系:前編9/2(土)16:30〜、後編9/9(土)16:30〜
BS11:前編、後編、2話連続放送9/10(日)22:00〜
AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
9/3(日)
延期
NARUTO-ナルト-完全新作アニメ
全4話
テレビ東京系
9/6(水)
※配信のみ
放課後のブレス
ポケットモンスター スカーレット・バイオレット

全4話
ポケモン公式YouTubeチャンネルで配信YouTube
9/7(木)
※配信のみ
GAMERA -Rebirth-
全6話
Netflix独占配信 Netflix
9/13(水)
※配信のみ
火の鳥 エデンの宙
全4話
Disney+独占配信
9/21(木)
※配信のみ
ケンガンアシュラ シーズン2
全12話
Netflix独占配信Netflix
9/25(月)
08:45〜
チキップダンサーズ 3期NHK Eテレ:毎週月曜 08:45〜✖︎AbemaTVdアニメストアDMM .com
9/28(木)
24:30〜
お嬢と番犬くん
全13話
TOKYO MX:毎週木曜 24:30〜(初回のみ25:05〜)
BS朝日:毎週金曜 23:30〜
4K✖︎AmazonプライムビデオAmazonプライムビデオ
9/29(金)
21:00〜
葬送のフリーレン 
連続2クール全28話予定
1話は金曜ロードショーにて2時間SP
2話以降は日本テレビ系:毎週金曜23:00〜
4K✖︎AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
9/30(土)
17:30〜
め組の大吾 救国のオレンジ
全24話
日本テレビ系:毎週日曜 17:30〜✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
9/30(土)
24:00~
万聖街 2nd
全2話
TOKYO MX / BS11: 24:00~25:00
※ 7-8話のみの放送
AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
9/30(土)
25:00~
ラグナクリムゾン
連続2クール全24話
TOKYO MX / BS11
※初回は1時間スペシャル編成にて放送!
※第2話以降は25:30より放送
✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/1(日)
09:15~
トランスフォーマーアーススパークテレビ東京系6局ネット:毎週日曜 09:15~先録
10/1(日)
17:00~
シャングリラ・フロンティア
連続2クール全25話予定
TBS系:毎週日曜 17:00~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/1(日)
17:30〜
キャプテン翼 シーズン2
~ジュニアユース編~

連続3クール
テレビ東京系:毎週日曜 17:30~先録AbemaTVdアニメストアDMM .comAmazonプライムビデオ
10/1(日)
22:00~
でこぼこ魔女の親子事情
全12話
TOKYO MX:毎週日曜 22:00~
BSフジ:毎週火曜 24:00~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/1(日)
23:30~
範馬刃牙 2期-野人戦争編-
全27話
TOKYO MX / BS日テレ 毎週日曜 23:30~4K先録Netflix
10/1(日)
24:00〜
MFゴースト
全12話
TOKYO MX / BS11:毎週日曜 24:00〜先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/1(日)
24:30~
オーバーテイク
全12話
TOKYO MX:毎週日曜 24:30~
BS11:毎週日曜 25:05~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/1(日)
25:00〜
しーくれっとみっしょん
~潜入捜査官は絶対に負けない!~
全8話
TOKYO MX / BS11:毎週日曜 25:00〜✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXT
10/2(月)
22:30~
鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season
全13話
TOKYO MX:毎週月曜 22:30~
BS11:毎週月曜 24:30~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/2(月)
24:00〜
SHY
全12話
テレビ東京系:毎週月曜 深夜24:00~4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/2(月)
24:30~
私の推しは悪役令嬢。
全12話
TOKYO MXほか:毎週月曜 24:30~
BS日テレ:毎週水曜 23:30~
4K先録AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/2(月)
25:05~
とあるおっさんのVRMMO活動記
全12話
TOKYO MX:毎週月曜 25:05~
BS11:毎週月曜 25:00~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/2(日)
25:30〜
聖剣学院の魔剣使い
全12話
テレビ東京:毎週月曜 深夜1時30分〜
BSフジ:毎週木曜 深夜0時30分〜
4K先録AbemaTVrentalrentalrental AbemaTV
10/2(月)
25:35~
ミギとダリ
全13話
TOKYO MX:毎週月曜 25:35~
BS11:毎週火曜 25:00~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/2(月)
26:00~
B-PROJECT 熱烈*ラブコール 第3期
全12話
テレビ東京/テレビ大阪:毎週月曜 26:00~
BS日テレ:毎週木曜 23:30~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXT
10/3(火)
23:00〜
Paradox Live THE ANIMATION
全12話
TOKYO MX:毎週火曜 23:00〜
BSフジ:毎週火曜 24:30〜
4K先録AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/3(火)
24:00~
東京リベンジャーズ 天竺編
全13話(38話〜50話) 予定
テレビ東京:毎週火曜 24:00~
BS朝日:毎週日曜 23:00~
4K先録pointrental
TVer
10/3(火)
24:30~
聖女の魔力は万能です Season 2
全12話
TOKYO MX / BS11:毎週火曜 24:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/3(火)
25:00~
忍ばない!クリプトニンジャ咲耶TOKYO MX:毎週火曜 25:00~✖︎AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/4(水)
22:00〜
婚約破棄された令嬢を拾った俺が、
イケナイことを教え込む
全12話
TOKYO MX:毎週水曜 22:00~
BSフジ:毎週水曜 24:30~
4K先録AbemaTVrentalAbemaTV
10/4(水)
23:00〜
ブルバスター
全12話
TOKYO MX:毎週水曜 23:00~
BS日テレ:毎週水曜 25:00~
4K先録
10/4(水)
23:30~
陰の実力者になりたくて! 2nd season
全12話
TOKYO MX:毎週水曜 23:30~
BS日テレ:毎週水曜 24:30~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/4(水)
24:00~
ウマ娘 プリティーダービー Season 3
全13話予定
TOKYO MX/ BS11:毎週水曜 24:00~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/4(水)
24:00~
絆のアリル セカンドシーズン
全12話 (13話〜24話)
テレビ東京:毎週水曜 24:00~
テレビ大阪:毎週水曜 25:35~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/4(水)
24:30~
16bitセンセーション ANOTHER LAYER
全13話予定
TOKYO MX / BS11:毎週水曜 24:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/4(水)
24:55~
カミエラビ
全12話
フジテレビ:毎週水曜 24:55~4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/4(水)
25:30~
暴食のベルセルク
全12話
TOKYO MX / BS11:毎週水曜 25:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/5(木)
17:00〜
I.CINNAMOROLL
(アイシナモロール)
シナモロール公式YouTubeチャンネ
10月5日(木)17:00〜
YouTube
10/5(木)
22:00~
魔法使いの嫁SEASON2
全12話 (13話〜24話)
TOKYO MX:毎週木曜 22:00~
BS11:毎週金曜 23:00~
✖︎Amazonプライムビデオ
10/5(木)
23:30~
ビックリメン
全12話
TOKYO MX:毎週木曜 23:30~
BS朝日:毎週金曜 23:00~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/5(木)
24:00~
柚木さんちの四兄弟。
全12話
TOKYO MX:毎週木曜 24:00~先録AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/5(木)
25:00〜
レヱル・ロマネスク2
全13話
TOKYO MX:毎週木曜 25:00~✖︎
10/5(木)
25:05~
冒険者になりたいと都に出て行った
娘がSランクになってた
全13話予定
TOKYO MX:毎週木曜 25:05~
BS日テレ:毎週土曜 22:30~
4K先録AbemaTVrentalrentalrentalAbemaTV
10/5(木)
25:28~
アンダーニンジャ
全12話
TBS系:毎週木曜 25:28~
BS11:毎週金曜 23:30~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
18:25~
BEYBLADE Xテレビ東京系列6局:毎週金曜 18:25~✖︎DMM .comTVer
10/6(金)
22:30~
盾の勇者の成り上がり Season 3
全12話
TOKYO MX :毎週金曜 22:30~
BS日テレ:毎週日曜 26:30~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
23:00~
攻略うぉんてっど!
~異世界救います!?~

全12話
TOKYO MX:毎週金曜 23:00~
BS日テレ:毎週土曜 22:00~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
24:00~
ヒプノシスマイク
-Division Rap Battle- Rhyme Anima +
全13話予定
TOKYO MX/BS11:毎週金曜 24:00~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
25:05~
ゴブリンスレイヤーⅡ
全12話
TOKYO MX :毎週金曜 25:05~
BS11:毎週金曜 25:30~
先録AbemaTVrentalAbemaTV
10/6(金)
25:23~
アークナイツ
【冬隠帰路/PERISH IN FROST】
全8話 (9話~16話)
テレビ東京:毎週金曜 25:23~
BS11:毎週日曜 23:30~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/6(金)
25:28~
アンデッドアンラック
連続2クール 全24話予定
TBS:毎週金曜 25:23~
※ 初回は25:28~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
25:35~
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、
お付き合いする話。
全12話
TOKYO MX:毎週金曜 25:35~
BS11:毎週金曜 27:00~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/6(金)
25:58~
はめつのおうこく
全12話
TBS/MBS:毎週金曜 25:53〜 ※初回放送は25:58~
BS-TBS:毎週金曜 26:30〜
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/6(金)
26:23~
カノジョも彼女 Season2
全12話
TBS/MBS:毎週金曜 26:23~ ※初回放送は26:28~
BS-TBS:毎週金曜 27:00~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
07:00〜
まついぬテレビ東京:毎週土曜 07:00〜✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTTVer
10/7(土)
※配信のみ
ガンダムビルドメタバース
全3話
ガンダムチャンネル その他で配信dアニメストアDMM .comU-NEXTYouTube
10/7(土)
17:55~
全力ウサギ
全12話
テレビ埼玉:毎週土曜 17:55~
テレビ神奈川:毎週日曜 06:55~
千葉テレビ放送:毎週日曜 15:55~
dアニメストアDMM .com
10/7(土)
18:25〜
キボウノチカラ~オトナプリキュア’23~
全12話
NHK Eテレ:毎週土曜 18:25〜先録AbemaTVdアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
22:00〜
最果てのパラディン 鉄錆の山の王
全12話
TOKYO MX:毎週土曜 22:00~
BS日テレ:毎週土曜 24:30~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
22:30~
ひきこまり吸血姫の悶々
全12話予定
TOKYO MX:毎週土曜 22:30~
BS日テレ:毎週土曜 23:00~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/7(土)
23:00~
SPY×FAMILY Season 2
全12話 (26話〜37話)
テレビ東京系:毎週土曜 23:00~
BSテレ東:毎週日曜 23:30~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
23:30~
新しい上司はど天然
全12話
TOKYO MX / BS11:毎週土曜 23:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/7(土)
24:00~
オチビサン
全24話
NHK総合:毎週土曜 24:00~24:05✖︎dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
24:00~
帰還者の魔法は特別です
全12話
TOKYO MX / BS11:毎週土曜 24:00~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
24:30~
豚のレバーは加熱しろ
全12話予定
TOKYO MX / BS11:毎週土曜 24:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
25:00~
ティアムーン帝国物語
~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~

全12話
TOKYO MX:毎週土曜 25:00~
BS11:毎週土曜 25:00~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/7(土)
25:30~
僕らの雨いろプロトコル
全12話
テレビ朝日:毎週土曜 深夜1時30分~
BS朝日:毎週土曜 深夜1時00分~
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/7(土)
26:00〜
ポーション頼みで生き延びます!
全12話予定
テレビ朝日系:毎週土曜 26:00〜
BSフジ:毎週金曜 24:30〜
4K先録AbemaTVニコニコ動画rentalAbemaTV
10/8(日)
10:00~
アイドルマスター ミリオンライブ!
全12話
テレビ東京:毎週日曜 10:00~
BS11:毎週月曜 23:30〜
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/8(日)
16:30~
七つの大罪 黙示録の四騎士
連続2クール 全24話
TBS系:毎週日曜 16:30~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/8(日)
22:30~
君のことが大大大大大好きな100人の彼女
全12話
TOKYO MX:毎週日曜 22:30~
BS11:毎週日曜 24:30~
先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/9(月)
22:00~
星屑テレパス
全12話
TOKYO MX:毎週月曜 22:00~
BS日テレ毎週月曜 24:00~
4K先録rentalrentalFOD
TVer
10/9(月)
23:00~
川越ボーイズ・シング
全12話予定
TOKYO MX / BS11:毎週月曜 23:00~先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/9(月)
24:00~
デッドマウント・デスプレイ 第2クール
全12話 (13話〜24話)
TOKYO MX / BS11:毎週月曜 24:00~✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/12(木)
※配信のみ
グッド・ナイト・ワールド
全12話
Netflix独占配信Netflix
10/12(木)
22:30~
Dr.STONE(ドクターストーン)
全11話 (12話〜22話)
TOKYO MX:毎週木曜 22:30~
BS11:毎週木曜 23:30~
✖︎AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオ
10/12(木)
25:58~
地縛少年花子くん
全4話
TBSテレビ:毎週木曜 25:58~
(10分のショートアニメ)
DMM .com
10/14(土)
22:00~
クズ悪役の自己救済システム
(日本語吹替版)

全10話
BS11:10月14日 毎週土曜 22:00~ニコニコ動画dアニメストアU-NEXT
10/18(水)
24:30~
天官賜福
全12話
WOWOW:10月18日(水) 24:30~
TOKYO MX / BS11:2024年1月~
10/20(金)
24:30〜
終末のワルキューレⅡ 後編
全5話
TOKYO MX / BS11:毎週金曜 24:30〜✖︎Netflix
10/21(土)
25:05〜
薬屋のひとりごと
全24話予定 (2クール)
日本テレビ系
初回3話一挙放送
4K先録AbemaTVニコニコ動画dアニメストアDMM .comU-NEXTAmazonプライムビデオTVer
10/22(日)
17:00~
ドッグシグナル
全20話
NHK Eテレ:毎週日曜 17:00~先録dアニメストアDMM .comDMM .comAmazonプライムビデオ
10/26(木)
※配信のみ
PLUTO
全8話
Netflix独占配信Netflix
10/26(木)
04:20~
すみっコぐらし そらいろのまいにち
全5話
日本テレビ(関東ローカル):04:20~
劇場版は11月3日(金)公開
11/2(木)
※配信のみ
鬼武者
全8話
Netflix独占配信Netflix
11/3(金)
※配信のみ
BLUE EYE SAMURAI/
ブルーアイ・サムライ

全8話
Netflix独占配信Netflix
11/4(土)
24:00~
「進撃の巨人」 The Final Season
完結編(後編)
1話SP
NHK総合:24:00~AbemaTV