新作アニメ放送日☆配信サービス案内 -随時更新69作品+α-【なにみる?ドレミる♪アニみる‼︎】

※本サイトはアフェリエイト広告を利用してます。
NEWS
スポンサーリンク

2024年夏の新作アニメ作品を五十音順と放送日順に紹介。
好みのアニメを探しやすい様に、公式サイト、YouTube、マンガ試し読みなどで簡単にチェックできる様になっています。
また、何話までやるのか分かる様に放送話数、過去のシリーズ展開なんかも載せています。

NEWS

魔王学院の不適合者Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う 第24話(最終話)の放送
TOKYO MX|7月24日(水)26:05~
BS11|7月25日(木)25:00~
群馬テレビ|7月28日(日)25:00~
とちぎテレビ|7月31日(水)26:00~
AT-X|7月24日(水)24:00~
※読売テレビおよびテレビ愛知での放送日時に関しましては、決定次第作品公式HP・SNSにてお知らせがあるそうです。

紹介する順序

紹介する順序は、最速の放送日(無料)をもとに掲載しています。(無料放送がない場合は最速の有料放送もしくはネット配信日をもとに掲載)
※ 地区によっては放送日が違いますのでご了承ください
※ 有料放送のみの場合は、有料放送、配信の早い方で掲載

注意事項

・放送日時や配信日時は予告なく変更となる場合がございます。配信サービスも日毎に追加される場合が多いのでご注意ください。
・配信状況は、判明している範囲で記載しているだけなので印が付いてなくても配信している場合も多いです。

  1. 五十音順【作品】
    1. 春夏2クール連続アニメ
    2. 6月スタートのアニメ
    3. 夏から始まる再放送アニメ
  2. 放送日順
  3. SHY(シャイ)東京奪還編
  4. NINJA KAMUI
  5. 新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。
  6. 僕の妻は感情がない
  7. 銀河英雄伝説 Die Neue These 激突【第3期】
  8. 多数欠
  9. 湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン5
  10. 魔王軍最強の魔術師は人間だった
  11. 【推しの子】第2期
  12. 時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん
  13. 下の階には澪がいる
  14. 義妹生活
  15. 黄昏アウトフォーカス
  16. ラーメン赤猫
  17. 俺は全てを【パリイ】する~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~
  18. 女神のカフェテラス 第2期
  19. 疑似ハーレム
  20. 先輩はおとこのこ
  21. ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで
  22. 2.5次元の誘惑(リリサ)
  23. NieR:Automata Ver1.1a【第2クール】
  24. 異世界スーサイド・スクワッド
  25. グレンダイザーU
  26. ダンジョンの中のひと
  27. この世界は不完全すぎる
  28. 貼りまわれ!こいぬ 第2期
  29. カードファイト!! ヴァンガード Divinez Season2
  30. ウルトラマンアーク
  31. 〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズン
  32. モブから始まる探索英雄譚
  33. 天穂のサクナヒメ
  34. 逃げ上手の若君
  35. 現代誤訳
  36. エルフさんは痩せられない。
  37. 小市民シリーズ
  38. 魔導具師ダリヤはうつむかない
  39. 杖と剣のウィストリア
  40. FAIRY TAIL(フェアリーテイル) -100年クエスト-
  41. 0歳児スタートダッシュ物語
  42. 伊藤潤二『マニアック』
  43. 神之塔 -Tower of God- 第2期
  44. キン肉マン -完璧超人始祖編-
  45. しかのこのこのここしたんたん
  46. 菜なれ花なれ
  47. VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた
  48. よあそびぐらしっ!
  49. 異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~
  50. 真夜中ぱんチ
  51. エグミレガシー
  52. かつて魔法少女と悪は敵対していた。
  53. 異世界失格
  54. キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 Season II
  55. 恋は双子で割り切れない
  56. ばいばい、アース
  57. なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?
  58. ATRI(アトリ) -My Dear Moments-
  59. 負けヒロインが多すぎる!
  60. 闇芝居 十三期
  61. 戦国妖狐 第2部【千魔混沌編】
  62. T・P ぼん シーズン2
  63. こねこのチー ポンポンらー夏休み-第3期-
  64. 未来の黒幕系悪役令嬢モリアーティーの異世界完全犯罪白書
  65. 君に届け 3RD SEASON
  66. ライジングインパクト【シーズン2】
  67. デリコズ・ナーサリー
  68. ケンガンアシュラ Season2 Part2
  69. Terminator Zero
  70. JOCHUM
    1. アニメリポート①『原作の出自』
    2. アニメリポート②『2024夏アニメ出演本数ランキング』

五十音順【作品】


ATRI(アトリ) -My Dear Moments-
 TOKYO MX:7/13(土) 24:00~、BS11:7/13(土) 24:00~
異世界失格
 TOKYO MX:7/9(火) 24:30~、BS11:7/9(火) 24:30~
異世界スーサイド・スクワッド
 TOKYO MX:7/5(金) 24:30~、BS11:7/5(金) 24:30~
異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~
 テレビ東京:7/7(日) 25:50~、BSテレ東:7/11(木) 24:30~
伊藤潤二『マニアック』
TOKYO MX:7/7より毎週日曜 22:00~
ウルトラマンアーク
 テレ東系:7/6(土)09:00~
エグミレガシー
 AT-X:7/9(火) 22:30~
エルフさんは痩せられない。
 TOKYO MX:7/6(土) 25:30~、BS11:7/6(土) 25:30~
【推しの子】第2期
 TOKYO MX:7/3(水) 23:00~、BS11:7/3(水) 24:00~
俺は全てを【パリイ】する~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~
 TOKYO MX:7/4(木) 24:00~、BS11:7/4(木) 24:00~


カードファイト!! ヴァンガード Divinez Season2
 テレビ東京系:7/6(土) 08:00~
かつて魔法少女と悪は敵対していた。
 BS11:7/9(火) 23:00~、TOKYO MX:7/9(火) 23:30~
神之塔 -Tower of God- 第2期
 TOKYO MX:7/7(日) 23:00~、BS日テレ:7/8(月) 24:00~
疑似ハーレム
 TOKYO MX:7/4(木) 24:30~、BSフジ:7/5(金) 24:30~
義妹生活
 TOKYO MX:7/4(木) 22:30~、BS11:7/4(木) 23:30~
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 SeasonII
 TOKYO MX:7/10(水) 25:30~、BS11:7/10(水) 25:30~
君に届け 3RD SEASON
 Netflix:8月
キン肉マン -完璧超人始祖編-
 TBS系:7/7(日) 23:30~、BS11:7/12(金) 18:30~
銀河英雄伝説 Die Neue These 激突【第3期】
 日本テレビ:7/2(火) 25:29~
グレンダイザーU
 テレビ東京系:7/5(金) 25:23~、BSテレ東:7/10(水) 24:30~
ケンガンアシュラ Season2 Part2
 Netflix:8月
現代誤訳
 TOKYO MX:7/6(土)25:00~、BS11:7/6(土)25:00~
湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン5
 BS朝日:7/3(水)より毎週水曜 20:54~
恋は双子で割り切れない
 TOKYO MX:7/10(水) 25:00~、BS日テレ:7/11(木) 25:00~
こねこのチー ポンポンらー夏休み-第3期-
 Netflix:7/19(金)~
この世界は不完全すぎる
 TBS:7/5(金) 26:23~、BS-TBS:7/5(金) 27:00~


JOCHUM
 24年夏~フジテレビ系列『めざましどようび』:毎週土曜06:00〜08:30
しかのこのこのここしたんたん
 TOKYO MX:7/7(日) 23:30~、BS日テレ:7/7(日) 23:30~
下の階には澪がいる
 フジテレビ:7/3(水) 25:25~、BSフジ:7/9(火) 24:30~
SHY(シャイ)東京奪還編
 テレビ東京系:7/1(月) 24:00~、BS日テレ:7/1(月) 24:30~
小市民シリーズ
 テレビ朝日系:7/6(土) 25:30~、BS朝日:7/13(土) 25:00~
新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。
 テレビ東京:7/1(月) 26:00~、BSテレ東:7/5(金)24:30~
戦国妖狐 第2部【千魔混沌編】
 TOKYO MX:7/17(水) 24:00~、BS朝日:7/19(金) 23:30~
先輩はおとこのこ
 フジテレビ:7/4(木) 24:55~
0歳児スタートダッシュ物語
 テレビ埼玉:7/7(日) 17:55~


T・P ぼん シーズン2
 Netflix:7/17(水)~
多数欠
 日本テレビ:7/2(火) 26:04~、BS日テレ:7/3(水) 24:00~
黄昏アウトフォーカス
 TOKYO MX:7/4(木) 23:30~、BSフジ:7/4(木) 24:30~
ダンジョンの中のひと
 TBS:7/5(金) 25:53~、BS-TBS:7/5(金) 26:30~
Terminator Zero
 Netflix:8/29(木)〜
杖と剣のウィストリア
 TBS系:7/7(日) 16:30~
デリコズ・ナーサリー
 TOKYO MX:8/7より 毎週水曜24:30〜、BS11:8/7日より 毎週水曜24:30〜
天穂のサクナヒメ
 テレビ東京系:7/6(土) 23:00~
時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん
 TOKYO MX:7/3(水) 23:30~、BS日テレ:7/3(水) 24:30~


なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?
 TOKYO MX:7/13(土) 22:30~、BS朝日:7/14(日) 23:00~
菜なれ花なれ
 テレビ東京系:7/7(日) 23:45~
NieR:Automata Ver1.1a【第2クール】
 TOKYO MX:7/5(金) 23:30~、BS11:7/5(金) 23:30~
2.5次元の誘惑(リリサ)
 TOKYO MX:7/5(金)22:30~、BS11:7/5(金)23:00~
逃げ上手の若君
 TOKYO MX:7/6(土) 23:30~、BS11:7/6(土) 23:30~
NINJA KAMUI
 TOKYO MX:7/1(月)24:00~


ばいばい、アース
 BS日テレ:7/13(土)24:30
ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで
 TBS:7/4(木) 24:59~、BS11:7/7(日) 24:00~
貼りまわれ!こいぬ 第2期
テレビ東京:7/6(土) 07:00~※「イニミニマニモ」内にて放送
VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた
 TOKYO MX:7/7(日) 24:30~、BS日テレ:7/9(火) 23:30~
FAIRY TAIL(フェアリーテイル) -100年クエスト-
 テレビ東京系:7/7(日) 17:30~
僕の妻は感情がない
 TOKYO MX:7/2(火) 23:00~、BS朝日:7/3(水) 23:30~


魔王軍最強の魔術師は人間だった
 TOKYO MX:7/3(水) 22:00~、BS朝日:7/5(金) 23:00~
負けヒロインが多すぎる!
 TOKYO MX:7/13(土) 24:30~BS11:7/13(土) 24:30~
魔導具師ダリヤはうつむかない
 MBS:7/6(土)27:38〜BS11:7/7(日)24:30〜
真夜中ぱんチ
 TOKYO MX:7/8(月) 22:30~、BS11:7/8(月) 23:00~
未来の黒幕系悪役令嬢モリアーティーの異世界完全犯罪白書
 CBCテレビ:7/19(金)より毎週金曜 25:56~
女神のカフェテラス 第2期
 TBS系:7/4(木) 24:26~
〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズン
 ABEMA:7/6(土) 22:00~
モブから始まる探索英雄譚
 TOKYO MX:7/6(土) 22:00~、BS日テレ:7/6(土) 22:30~


闇芝居 十三期
 テレビ東京:7/14(日) 26:50~
よあそびぐらしっ!
 TOKYO MX:7/7(日) 25:00~、BS11:7/7(日) 25:00~
ライジングインパクト【シーズン2】
 Netflix:8/6(火)~
ラーメン赤猫
 TBS系:7/4(木) 23:56~

スポンサーリンク

春夏2クール連続アニメ

転生したらスライムだった件 第3期 全24話
狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF – 全25話
ザ・ファブル 全25話
夜桜さんちの大作戦 全27話
烏は主を選ばない 全20話?
銀河英雄伝説 Die Neue These:2024年1月~12月 4クール連続(全48話)
夏の第3期からはテレビ初放送なのでご注意ください

スポンサーリンク

6月スタートのアニメ

あたしンちNEXT:6/5(水)18:30~YouTubeにて毎月5日配信
範馬刃牙VSケンガンアシュラ:Netflixにて6/6(木) ~
まぁるい彼女と残念な彼氏:CBCテレビにて6/7(金)深夜1時56分~ TVerにて見逃し配信あり
Ultraman: Rising:Netflixにて6/14(金) ~
コードギアス 奪還のロゼ&反逆のルルーシュ:Netflixにて6/21(金) ~
ライジングインパクト シーズン1:Netflixにて6/22(土) ~

※春のアニメ紹介サイトに掲載したかっのですが、不具合で書き込みできないのでこちらに掲載します。

夏から始まる再放送アニメ

追加情報追加中!

MFゴースト
TOKYO MX::7/1より 毎週月曜 23:00~
初放送:2023年10月~12月 (全12話)
2024年秋放送予定の2nd Seasonに向けての再放送

Re:ゼロから始める異世界生活【セレクション放送】
TOKYO MX:7/1より 毎週月曜 23:30~
BS11:7/1より 毎週月曜 23:30~
BS日テ:7/1より 毎週月曜 23:30~
ABEMA:7/1より 毎週月曜 23:30~1週間無料

・7月1日(月) :1st season「徽章編 」
・7月8日(月) :1st season「屋敷編 前編」
・7月15日(月) :1st season「屋敷編 後編 」
・7月22日(月) :OVA「Memory Snow」
・7月29日(月) :1st season「王選編 前編」
・8月5日(月) :1st season「王選編 後編」
・8月12日(月) :1st season「白鯨・怠惰編」
・8月19日(月) :2nd season「茶会編 前編」
・8月26日(月) :2nd season「茶会編 後編」
・9月2日(月) :2nd season「試練編 前編」
・9月9日(月): 2nd season「試練編 後編」
・9月16日(月): OVA 氷結の絆」
・9月23日(月) :2nd season 叡智編」
初回放送
 1st:2016年4月~9月 (全25話)
 2nd:2020年7月~2021年3月 (全25話)
2024年10月より放送開始の3rd seasonに向けての再放送

文豪ストレイドッグス 第2シーズン
BS松竹東急:7/1より 毎週月曜 23:30~
初放送:2016年10月~12月 (全13話)

ゴールデンカムイ 第三期
TOKYO MX:7/1より 毎週月曜 24:30~
初放送:2020年10月~12月 (全12話)

有頂天家族2
BS松竹東急:7/2より 毎週火曜 23:30~
初放送:2017年4月~6月 (全12話)

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。
BSフジ:7/2より 毎週火曜 24:00~
BSフジ4K:7/2より 毎週火曜 24:00~
TOKYO MX:7/4より 毎週木曜 22:00~
MBS:7/6より 毎週土曜 27:08~
初放送:2024年1月~3月 (全12話)

『呪術廻戦』第1期「呪胎戴天編/幼魚と逆罰編」
BS日テレ:7/2日(火)よりにて 毎週火曜24:35~
BS日テレ4K:7/2日(火)よりにて 毎週火曜24:35~
2020年10月~2021年3月 (全24話)

超普通県チバ伝説 第4期
TOKYO MX:7/2(火)より 毎週火曜25:00~

TSUKIPRO THE ANIMATION
TOKYO MX:7/3(水) 22:30~
BS日テレ:7/3(水) 23:00~
BS日テレ4K:7/3(水) 23:00~
初放送:2017年10月~12月 (全13話)

BLEACH ベストバウトセレクション【セレクション放送】
テレビ東京:7/3(水) 24:00~
初放送:第1期 2022年10月~12月、第2期 2023年7月~9月
2024年秋放送予定の第3クールに向けての再放送

精霊幻想記
BSフジ:7/3(水)より毎週水曜 24:30~
BSフジ4K:7/3(水)より毎週水曜 24:30~
初放送: 2021年7月~9月(全12話)
2024年10月から始まる第2期に向けての再放送

柚木さんちの四兄弟。
BS11:7/3(水)より毎週水曜 25:00~
初放送: 2023年10月~12月(全12話)

BanG Dream! It’s MyGO!!!!!
TOKYO MX:7/4(木)より毎週木曜 23:00~
BS日テレ:7/4(木)より毎週木曜 24:00~

絶狼-ZERO- -DRAGON BLOOD- (特撮)
BS日テレ:7/4(木)より毎週木曜 24:30~
BS日テレ4K:7/4(木)より毎週木曜 24:30~
初放送: 2017年1月~3月 (全13話)

オーバーロードII
TOKYO MX:7/4(木)より毎週木・金 25:00~ ※毎週木・金の3話放送
2018年1月~4月 (全13話)

七つの大罪 黙示録の四騎士 (第1期2クール(13話)からの放送)
TBS系:7/4(木)より毎週木曜 25:29~
BS-TBS:7/6(土) より毎週土曜 24:00~
秋から始まる第2期に向けての放送

イナズマイレブン フットボールフロンティア編
TOKYOMX:7/5より 毎週金曜 24:00~

僕のヒーローアカデミア (第1期)
TOKYO MX:7/5 より毎週金曜 22:00~
初放送:2016年4月~6月 (全13話)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
TOKYOMX:7/5より 毎週金曜 24:00~
とちぎテレビ:7/5より 毎週金曜 24:00~
群馬テレビ:7/5より 毎週金曜 24:00~
BS11:7/5より 毎週金曜 24:00~
AT-X:7/8より 毎週月曜 22:00~
初放送:2018年4月~7月 (全12話)

侵略!イカ娘 (第1期)
テレ玉:7/5より 毎週金曜 24:00~
初放送:2010年10月~12月 (全12話)

Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
BS11:7/5より 毎週金曜 25:00~※7月5日、7月12日は1時間SPとして放送予定
初放送: 1stシーズン:2014年10月~12月、2ndシーズン:2015年4月~6月 (全26話)

機甲創世記モスピーダ
BS12: 7/5(金)より 毎週金曜 26:00~
初放送:1983年10月~1984年3月 (全25話)

VAZZROCK THE ANIMATION
BS日テレ:7/6(土) より毎週土曜 23:00~

犬になったら好きな人に拾われた。
TOKYO MX:7/6より 毎週土曜 25:45~
初放送:2023年1月~3月 (全12話)

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる
BS日テレ:7/7より 毎週日曜 23:00~
初放送:2024年4月~6月 (全12話)

カードファイト!! ヴァンガード Divinez
BS日テレ:7/8(月)より 毎週月曜 23:00~

五等分の花嫁
BS11:7/8より 毎週月曜 24:00~
初放送:2019年1月~3月 (全12話)

徒然チルドレン
BS11:7/9より 毎週火曜 23:15~
初放送:2017年7月~9月 (全12話)

モノノ怪
テレビ東京系列:7/9より 毎週火曜 24:00~
初放送: 2007年7月~9月 (全12話)

その着せ替え人形は恋をする
BS11:7/9より 毎週火曜 25:00~
初放送:2022年1月~3月 (全12話)

カミエラビ
BSフジ:7/10より 毎週水曜 24:00~
初放送:2023年10月~12月 (全12話)
2024年10月放送予定のシーズン2完結編に向けての再放送

アルドノア・ゼロ
BS11:7/11より 毎週木曜 24:30~
初放送:
 第1クール:2014年7月~9月 (全12話)
 第2クール:2015年1月~3月 (全12話)
放送10周年記念の再放送

機動戦士ガンダム 水星の魔女
BS11:7/26より 毎週金曜 19:30~
初放送:
 Season1:2022年10月~2023年1月 (全12話)
 Season2:2023年4月~7月 (全12話)

機動武闘伝Gガンダム
BS11:7/27より 毎週土曜 19:00~ ※毎週2話連続放送
初放送:1994年4月~1995年3月 (全49話)
放送30周年記念の再放送

スポンサーリンク

放送日順

最速無料
放送日
番組タイトル放送局
※地デジとBSそれぞれの
最速放送局のみ抜粋
放送
回数
(予定)
独占
配信
ーーー無料配信ーーー
判明次第掲載
4K
放送
ソニー
先録
7/1(月)
24:00~
SHY(シャイ)東京奪還編テレビ東京系:7/1より毎週月曜24:00~
BS日テレ:7/1より毎週月曜24:30~
AbemaTVTVer4K先録
7/1(月)
24:00~
NINJA KAMUITOKYO MX:7/1より毎週月曜24:00~全13話AbemaTV
7/1(月)
26:00~
新米オッサン冒険者、最強パーティに
死ぬほど鍛えられて無敵になる。
テレビ東京:7/1より毎週月曜26:00~
BSテレ東:7/5より毎週金曜24:30~
全12話AbemaTVAbemaTV4K先録
7/2(火)
23:00~
僕の妻は感情がないTOKYO MX:7/2より毎週火曜23:00~
BS朝日:7/3より毎週水曜23:30~
全12話AbemaTV4K先録
7/2(火)
25:29~
銀河英雄伝説 Die Neue These 激突【第3期】日本テレビ:7/2より 毎週火曜 25:29~全12話AbemaTVTVerU-NEXT×
7/2(火)
26:04~
多数欠日本テレビ:7/2より毎週火曜26:04~
BS日テレ:7/3より毎週水曜24:00~
2クール
連続
全24話
AbemaTVTVer4K先録
7/3(水)
20:54~
湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン5BS朝日:7月3日より毎週水曜 20:54~全13話YouTube4K
7/3(水)
22:00~
魔王軍最強の魔術師は人間だったTOKYO MX:7/3より毎週水曜22:00~
BS朝日:7/5より毎週金曜 23:00~
.AbemaTVAbemaTV4K先録
7/3(水)
23:00~
【推しの子】第2期TOKYO MX:7/3より毎週水曜23:00~
BS11:7/3より毎週水曜24:00~
全13話AbemaTV先録
7/3(水)
23:30~
時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさんTOKYO MX:7/3より毎週水曜 23:30~
BS日テレ:7/3より毎週水曜24:30~
全12話AbemaTV4K先録
7/3(水)
25:25~
下の階には澪がいるフジテレビ:7/3より毎週水曜 25:25~
BSフジ:7/9より毎週火曜 24:30~
AbemaTVTVer4K先録
7/4(木)
22:30~
義妹生活TOKYO MX:7/4より毎週木曜 22:30~
BS11:7/4より毎週木曜 23:30~
全12話AbemaTVTVer先録
7/4(木)
23:30~
黄昏アウトフォーカスTOKYO MX:7/4より毎週木曜 23:30~
BSフジ:7/4より毎週木曜 24:30~
全12話AbemaTV4K先録
7/4(木)
23:56~
ラーメン赤猫TBS系:7/4より毎週木曜 23:56~全12話先録
7/4(木)
24:00~
俺は全てを【パリイ】する
~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~
TOKYO MX:7/4より毎週木曜 24:00~
BS11:7/4より毎週木曜 24:00~
全12話AbemaTV先録
7/4(木)
24:26~
女神のカフェテラス 第2期TBS系:7/4より毎週木曜 24:26~全12話AbemaTVTVer4K先録
7/4(木)
24:30~
疑似ハーレムTOKYO MX:7/4より毎週木曜 24:30~
BSフジ:7/5より毎週金曜 24:30~
全12話AbemaTV4K先録
7/4(木)
24:55~
先輩はおとこのこフジテレビ:7/4より毎週木曜 24:55~全12話先録
7/4(木)
24:59~
ハズレ枠の【状態異常スキル】で
最強になった俺がすべてを蹂躙するまで
TBS:7/4より毎週木曜 24:59~
BS11:7/7より毎週日曜 24:00~
全12話TVer先録
7/5(金)
22:30~
2.5次元の誘惑(リリサ)TOKYO MX:7/5より毎週金曜 22:30~
BS11:7/5より毎週金曜 23:00~~
連続2クール先録
7/5(金)
23:30~
NieR:Automata Ver1.1a【第2クール】TOKYO MX:7/5より毎週金曜 23:30~
BS11:7/5より毎週金曜 23:30~
全12話TVer先録
7/5(金)
24:30~
異世界スーサイド・スクワッドTOKYO MX:7/5より毎週金曜 24:30~
BS11:7/5より毎週金曜 24:30~
先録
7/5(金)
25:23~
グレンダイザーUテレビ東京系:7/5より毎週金曜 25:23~
BSテレ東:7/10より毎週水曜 24:30~
AbemaTV4K先録
7/5(金)
25:53~
ダンジョンの中のひとTBS:7/5より毎週金曜 25:53~
BS-TBS:7/5より毎週金曜26:30~
全12話AbemaTV4K先録
7/5(金)
26:23~
この世界は不完全すぎるTBS:7/5より毎週金曜 26:23~
BS-TBS:7/5より毎週金曜 27:00~
全13話AbemaTV4K先録
7/6(土)
07:00~
貼りまわれ!こいぬ 第2期テレビ東京:7/6より毎週土曜 07:00~
※「イニミニマニモ」内にて放送
7/6(土)
08:00~
カードファイト!! ヴァンガード Divinez Season2テレビ東京系:7/6より毎週土曜 08:00~4K先録
7/6(土)
09:00~
ウルトラマンアークテレ東系:7/6より毎週土曜 09:00~先録
7/6(土)
22:00~
〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズンAbemaTVAbemaTV
7/6(土)
22:00~
モブから始まる探索英雄譚TOKYO MX:7/6より毎週土曜 22:00~
BS日テレ:7/6より毎週土曜 22:30~
全11話AbemaTV4K先録
7/6(土)
23:00~
天穂のサクナヒメテレビ東京系:7/6より毎週土曜23:00~全13話先録
7/6(土)
23:30~
逃げ上手の若君TOKYO MX:7/6より毎週土曜 23:30~
BS11:7/6より毎週土曜 23:30~
先録
7/6(土)
25:00~
現代誤訳TOKYO MX:7/6より毎週土曜25:00~
BS11:7/6より毎週土曜25:00~
全12話
7/6(土)
25:30~
エルフさんは痩せられない。TOKYO MX:7/6より毎週土曜 25:30~
BS11:7/6より毎週土曜 25:30~
全12話先録
7/6(土)
25:30~
小市民シリーズテレビ朝日系:7/6より毎週土曜 25:30~
BS朝日:7/13より毎週土曜 25:00~
全10話4K先録
7/6(土)
27:38〜
魔導具師ダリヤはうつむかないMBS:7/6より毎週土曜27:38〜
BS11:7/7より毎週日曜 24:30〜
全12話先録
7/7(日)
16:30~
杖と剣のウィストリアTBS系:7/7より毎週日曜16:30~TVer先録
7/7(日)
17:30
FAIRY TAIL(フェアリーテイル) -100年クエスト-テレビ東京系:7/7より毎週日曜 17:30~.AbemaTV先録
7/7(日)
17:55~
0歳児スタートダッシュ物語テレビ埼玉:7/7より毎週日曜 17:55~全12話
7/7(日)
22:00~
伊藤潤二『マニアック』TOKYO MX:7/7より毎週日曜 22:00~全12話
7/7(日)
23:00~
神之塔 -Tower of God- 第2期TOKYO MX:7/7より毎週日曜 23:00~
BS日テレ:7/8より毎週月曜 24:00~
AbemaTV4K先録
7/7(日)
23:30~
キン肉マン -完璧超人始祖編-TBS系:7/7より毎週日曜 23:30~
BS11:7/12より毎週金曜18:30~
全12話Netflix先録
7/7(日)
23:30~
しかのこのこのここしたんたんTOKYO MX:7/7より毎週日曜 23:30~
BS日テレ:7/7より毎週日曜 23:30~
4K先録
7/7(日)
23:45~
菜なれ花なれテレビ東京系:7/7より毎週日曜 23:45~全12話4K先録
7/7(日)
24:30~
VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってたTOKYO MX:7/7より毎週日曜 24:30~
BS日テレ:7/9より毎週火曜 23:30~
全12話4K先録
7/7(日)
25:00~
よあそびぐらしっ!TOKYO MX:7/7より毎週日曜 25:00~
BS11:7/7より毎週日曜 25:00~
全8話4K先録
7/7(日)
25:50~
異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~テレビ東京:7/7より毎週日曜 25:50~
BSテレ東:7/11より毎週木曜 24:30~
全12話4K先録
7/8(月)
22:30~
真夜中ぱんチTOKYO MX:7/8より毎週月曜 22:30~
BS11:7/8より毎週月曜 23:00~
全12話AbemaTV先録
7/9(火)
22:30~
エグミレガシーAT-X:7/9より毎週火曜 22:30~
7/9(火)
23:00~
かつて魔法少女と悪は敵対していた。BS11:7/9より毎週火曜 23:00~
TOKYO MX:7/9より毎週火曜 23:30~
全12話先録
7/9(火)
24:30~
異世界失格TOKYO MX:7/9より毎週火曜 24:30~
BS11:7/9より毎週火曜 24:30~
全12話AbemaTV先録
7/10(水)
25:00~
恋は双子で割り切れないTOKYO MX:7/10より毎週水曜 25:00~
BS日テレ:7/11より毎週木曜 25:00~
全12話AbemaTV4K先録
7/10(水)
25:30~
キミと僕の最後の戦場、
あるいは世界が始まる聖戦 SeasonII
TOKYO MX:7/10より毎週水曜 25:30~
BS11:7/10より毎週水曜 25:30~
全12話AbemaTVTVer先録
7/12(金)
23:30~
ばいばい、アースBS日テレ:7/13より毎週土曜 24:30
WOWOW:7/12より毎週金曜 23:30~
4K先録
7/13(土)
22:30~
なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?TOKYO MX:7/13より毎週土曜 22:30~
BS朝日:7/14より毎週日曜 23:00~
全12話AbemaTV先録
7/13(土)
24:00~
ATRI(アトリ) -My Dear Moments-TOKYO MX:7/13より毎週土曜 24:00~
BS11:7/13より毎週土曜 24:00~
全13話先録
7/13(土)
24:30~
負けヒロインが多すぎる!TOKYO MX:7/13より毎週土曜 24:30~
BS11:7/13より毎週土曜 24:30~
全12話AbemaTV先録
7/14(日)
26:50
闇芝居 十三期テレビ東京:7/14より毎週日曜 26:50~全13話YouTube
7/17(水)
24:00~
戦国妖狐 第2部【千魔混沌編】TOKYO MX:7/17より毎週水曜 24:00~
BS朝日:7/19より毎週金曜 23:30~
全13話TVer先録
7/17(水)
T・P ぼん シーズン2Netflix
7/19(金)
こねこのチー ポンポンらー夏休み-第3期-Netflix
7/19(金)
25:56~
未来の黒幕系悪役令嬢モリアーティーの
異世界完全犯罪白書
CBCテレビ:7/19より毎週金曜 25:56~
7/26(金)
15:49~
おはよう!うんこ先生CBCテレビ:7/26より毎週金曜
「チャント!」内
8/1(木)
君に届け 3RD SEASONNetflix
8/6(火)
ライジングインパクト【シーズン2】Netflix
8/7(水)
24:30〜
デリコズ・ナーサリーTOKYO MX:8/7より 毎週水曜24:30〜
BS11:8/7日より 毎週水曜24:30〜
AbemaTVTVer先録
8月ケンガンアシュラ Season2 Part2Netflix
8/29(木)
Terminator ZeroNetflix
JOCHUMフジテレビ系列『めざましどようび』
毎週土曜06:00〜08:30
最速無料
放送日
番組タイトル放送局
※地デジとBSそれぞれの
最速放送局のみ抜粋
4K
放送
ソニー
先録
7/1(月)
24:00~
SHY(シャイ)東京奪還編テレビ東京系:7/1より毎週月曜24:00~
BS日テレ:7/1より毎週月曜24:30~
先録
7/1(月)
24:00~
NINJA KAMUITOKYO MX:7/1より毎週月曜24:00~
7/1(月)
26:00~
新米オッサン冒険者、最強パーティに
死ぬほど鍛えられて無敵になる。
テレビ東京:7/1より毎週月曜26:00~
BSテレ東:7/5より毎週金曜24:30~
4K先録
7/2(火)
25:29~
銀河英雄伝説 Die Neue These 激突【第3期】日本テレビ:7/2より 毎週火曜 25:29~
7/2(火)
26:04~
多数欠日本テレビ:7/2より毎週火曜26:04~
BS日テレ:7/3より毎週水曜24:00~
先録
7/3(水)
20:54~
湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン5BS朝日:7月3日より毎週水曜 20:54~
7/3(火)
23:30~
僕の妻は感情がないBS朝日:7/3より毎週水曜23:30~先録
7/3(水)
24:00~
【推しの子】第2期BS11:7/3より毎週水曜24:00~先録
7/3(水)
24:30~
時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさんBS日テレ:7/3より毎週水曜24:30~先録
7/3(水)
25:25~
下の階には澪がいるフジテレビ:7/3より毎週水曜 25:25~
BSフジ:7/9より毎週火曜 24:30~
先録
7/4(木)
23:30~
義妹生活BS11:7/4より毎週木曜 23:30~先録
7/4(木)
23:56~
ラーメン赤猫TBS系:7/4より毎週木曜 23:56~先録
7/4(木)
24:00~
俺は全てを【パリイ】する
~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~
BS11:7/4より毎週木曜 24:00~先録
7/4(木)
24:26~
女神のカフェテラス 第2期TBS系:7/4より毎週木曜 24:26~先録
7/4(木)
24:30~
黄昏アウトフォーカスBSフジ:7/4より毎週木曜 24:30~4K先録
7/4(木)
24:59~
ハズレ枠の【状態異常スキル】で
最強になった俺がすべてを蹂躙するまで
TBS:7/4より毎週木曜 24:59~
BS11:7/7より毎週日曜 24:00~
先録
7/4(木)
25:10~
先輩はおとこのこフジテレビ:7/4より毎週木曜 24:55~
※初回は25:10~
先録
7/5(金)
23:00~
魔王軍最強の魔術師は人間だったBS朝日:7/5より毎週金曜 23:00~先録
7/5(金)
23:00~
2.5次元の誘惑(リリサ)BS11:7/5より毎週金曜 23:00~先録
7/5(金)
23:30~
NieR:Automata Ver1.1a【第2クール】BS11:7/5より毎週金曜 23:30~先録
7/5(金)
24:30~
疑似ハーレムBSフジ:7/5より毎週金曜 24:30~先録
7/5(金)
24:30~
異世界スーサイド・スクワッドBS11:7/5より毎週金曜 24:30~先録
7/5(金)
25:23~
グレンダイザーUテレビ東京系:7/5より毎週金曜 25:23~
BSテレ東:7/10より毎週水曜 24:30~
先録
7/5(金)
25:53~
ダンジョンの中のひとTBS:7/5より毎週金曜 25:53~
BS-TBS:7/5より毎週金曜26:30~
4K先録
7/5(金)
26:23~
この世界は不完全すぎるTBS:7/5より毎週金曜 26:23~
BS-TBS:7/5より毎週金曜 27:00~
4K先録
7/6(土)
07:00~
貼りまわれ!こいぬ 第2期テレビ東京:7/6より毎週土曜 07:00~
※「イニミニマニモ」内にて放送
7/6(土)
08:00~
カードファイト!! ヴァンガード Divinez Season2テレビ東京系:7/6より毎週土曜 08:00~4K先録
7/6(土)
09:00~
ウルトラマンアークテレ東系:7/6より毎週土曜 09:00~先録
7/6(土)
22:00~
〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズン
7/6(土)
22:30~
モブから始まる探索英雄譚BS日テレ:7/6より毎週土曜 22:30~先録
7/6(土)
23:00~
天穂のサクナヒメテレビ東京系:7/6より毎週土曜23:00~先録
7/6(土)
23:30~
逃げ上手の若君BS11:7/6より毎週土曜 23:30~先録
7/6(土)
25:00~
現代誤訳BS11:7/6より毎週土曜25:00~
7/6(土)
25:30~
エルフさんは痩せられない。BS11:7/6より毎週土曜 25:30~先録
7/6(土)
25:30~
小市民シリーズテレビ朝日系:7/6より毎週土曜 25:30~
BS朝日:7/13より毎週土曜 25:00~
先録
7/7(日)
16:30~
杖と剣のウィストリアTBS系:7/7より毎週日曜16:30~先録
7/7(日)
17:30
FAIRY TAIL(フェアリーテイル) -100年クエスト-テレビ東京系:7/7より毎週日曜 17:30~先録
7/7(日)
17:55~
0歳児スタートダッシュ物語テレビ埼玉:7/7より毎週日曜 17:55~
7/7(日)
22:00~
伊藤潤二『マニアック』TOKYO MX:7/7より毎週日曜 22:00~
7/7(日)
23:30~
しかのこのこのここしたんたんBS日テレ:7/7より毎週日曜 23:30~先録
7/7(日)
23:45~
菜なれ花なれテレビ東京系:7/7より毎週日曜 23:45~先録
7/7(日)
23:55~
キン肉マン -完璧超人始祖編-TBS系:7/7より毎週日曜 23:30~
BS11:7/12より毎週金曜18:30~
先録
7/7(日)
24:30〜
魔導具師ダリヤはうつむかないBS11:7/7より毎週日曜 24:30〜先録
7/7(日)
25:00~
よあそびぐらしっ!BS11:7/7より毎週日曜 25:00~4K先録
7/7(日)
25:50~
異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~テレビ東京:7/7より毎週日曜 25:50~
BSテレ東:7/11より毎週木曜 24:30~
4K先録
7/8(月)
23:00~
真夜中ぱんチBS11:7/8より毎週月曜 23:00~先録
7/8(月)
24:00~
神之塔 -Tower of God- 第2期BS日テレ:7/8より毎週月曜 24:00~先録
7/9(火)
22:30~
エグミレガシーAT-X:7/9より毎週火曜 22:30~
7/9(火)
23:00~
かつて魔法少女と悪は敵対していた。BS11:7/9より毎週火曜 23:00~先録
7/9(火)
23:30~
VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってたBS日テレ:7/9より毎週火曜 23:30~4K先録
7/9(火)
24:30~
異世界失格BS11:7/9より毎週火曜 24:30~先録
7/10(水)
25:30~
キミと僕の最後の戦場、
あるいは世界が始まる聖戦 SeasonII
BS11:7/10より毎週水曜 25:30~先録
7/11(木)
25:00~
恋は双子で割り切れないBS日テレ:7/11より毎週木曜 25:00~4K先録
7/13(土)
24:00~
ATRI(アトリ) -My Dear Moments-BS11:7/13より毎週土曜 24:00~先録
7/13(土)
24:30~
ばいばい、アースBS日テレ:7/13より毎週土曜 24:304K先録
7/13(土)
24:30~
負けヒロインが多すぎる!BS11:7/13より毎週土曜 24:30~先録
7/14(日)
23:00~
なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?BS朝日:7/14より毎週日曜 23:00~先録
7/14(日)
26:50
闇芝居 十三期テレビ東京:7/14より毎週日曜 26:50~
7/19(金)
23:30~
戦国妖狐 第2部【千魔混沌編】BS朝日:7/19より毎週金曜 23:30~先録
7/17(水)
T・P ぼん シーズン2
7/19(金)
こねこのチー ポンポンらー夏休み-第3期-
7/19(金)
25:56~
未来の黒幕系悪役令嬢モリアーティーの
異世界完全犯罪白書
CBCテレビ:7/19より毎週金曜 25:56~
8/6(火)
ライジングインパクト【シーズン2】
8/7(水)
24:30〜
デリコズ・ナーサリーBS11:8/7日より 毎週水曜24:30〜先録
8月君に届け 3RD SEASON
8月ケンガンアシュラ Season2 Part2
8/29(木)
Terminator Zero
JOCHUMフジテレビ系列『めざましどようび』
毎週土曜06:00〜08:30
44
スポンサーリンク

SHY(シャイ)東京奪還編

放送直前特番

【東京奪還編】放送直前特番
テレ東系6局ネット:6月24日(月) 24:00~
BS日テレ:6月28日(月) 24:30~
NST新潟総合テレビ:6月28日(金) 26:30~

SHYシャイ』は、秋田書店の「週刊少年チャンピオン」にて2019年から連載中の「実樹みきぶきみ」の作品。
恥ずかしがり屋の少女がヒーローとして成長していく物語。

シリーズ第1期:2023年10月~12月 (全12話)
第2期東京奪還編】:2024年7月~9月 ◀︎今期はこちら
制作会社エイトビット
キャストシャイ/紅葉山テル:下地 紫野
小石川惟子:東山 奈央
天王寺曖:小岩井ことり
えびお:杉田 智和
続きを見る
スタッフ原作:実樹ぶきみ(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:安藤正臣
助監督:谷口工作
シリーズ構成・脚本:中西やすひろ
続きを見る
主題歌OP:「WILLSHINE」PassCode
ED:「そばにいるよ」シャイ/紅葉山テル(CV.下地紫野)&小石川惟子(CV.東山奈央)
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数
放送最速放送テレ東系6局ネット:7月1日より毎週月曜 24:00~
BS日テレ:7月1日より毎週月曜 24:30~
AT-X:7月3日より毎週水曜 21:30~
【リピート放送:毎週金曜9:30、毎週火曜15:30】
NST新潟総合テレビ:7月4日より毎週木曜 26:20~
配信最速放送から12時間後
dアニメストア:7月2日より毎週火曜 12:00~先行配信
U-NEXT:7月2日より毎週火曜 12:00~先行配信

最速配信から3日後
一般サイト:7月5日より毎週金曜 12:00より順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

NINJA KAMUI

NINJA KAMUI』は、北米では2月より放送・配信されているオリジナルアニメ。大切な家族を殺された忍が復讐のために国家の闇に立ち向かっていくさまを描いた近未来舞台の忍者アクション。

シリーズ
制作会社E&H production
キャストヒガン:津田健次郎
マイク・モリス:斧 アツシ
エマ・サマンダ:若井友希
マリ:日野由利加
続きを見る
スタッフ監督:朴 性厚
副監督:三浦 唯
キャラクター原案:岡崎能士
シリーズ構成:村越 繁
続きを見る
主題歌OP:coldrain「VENGEANCE」
IN:Steve Memmolo「Stillness」
ED:
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数
放送最速放送TOKYO MX:7月1日より 毎週月曜24:00~
配信7月1日(月)より 毎週月曜24:30~ 放送終了後すぐ・最速配信
dアニメストア
dアニメストア for Prime Video

最速配信から4日半後
一般サイト:7月6日(土)より 毎週土曜12:00~順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。』略称「新米オッサン冒険者」は、「小説家になろう」に投稿され、その後の2018年12月より「HJノベルス」にて書籍化。
現在は「カクヨム」に移籍して連載されている「岸馬きらく」による異世界ハチャメチャ冒険譚。

シリーズ
制作会社ゆめ太カンパニー
キャストリック・グラディアートル:佐藤拓也
リーネット・エルフェルト:大西沙織
ブロストン・アッシュオーク:三宅健太
ミゼット・エルドワーフ:豊永利行
続きを見る
スタッフ原作:岸馬きらく(HJノベルス/ホビージャパン)
キャラクター原案:Tea
漫画:荻野ケン(コミックファイア連載/HJコミックス)
監督:片貝 慎
続きを見る
主題歌OP:串田アキラ「荒野に咲けよ冒険者たち」
ED:藤川千愛「さがしもの」
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全12話
放送最速放送テレ東:7月1日から毎週月曜 26:00~
MBS:7月2日から毎週火曜 26:30~
BSテレ東:7月5日から毎週金曜 24:30~
AT-X:7月3日から毎週水曜 20:30~
【リピート放送 毎週金曜 08:30〜/毎週火曜 14:30】
配信ABEMA:7月1日から毎週月曜 26:00~ 地上波同時独占見放題配信

最速配信から7日後
一般配信サイト:7月8日(月)24:00よりレンタル配信開始!
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

僕の妻は感情がない

放送直前生配信

『僕の妻は感情がない』放送直前生配信番組※配信URLは後日おしらせします。
日時:6月29日(土) 19:00~20:00 【生配信】
配信先:YouTube TMSアニメ公式チャンネル
http://www.youtube.com/@TMSanimeJP
出演:豊永利行(小杉タクマ役)、稲垣 好(ミーナ役)、
青山吉能(小杉あかり役)、芹澤 優(スーパーミーナ役)、若井友希(マモル役)
※出演者は予告なく変更となる可能性がございます。

僕の妻は感情がない』は、KADOKAWAの『コミックフラッパー』にて、2019年9月号から連載中の「杉浦次郎すぎうら じろう」による人間とロボットによる夫婦生活を描いた作品。

シリーズ
制作会社手塚プロダクション
キャスト小杉タクマ:豊永利行
ミーナ:稲垣 好
小杉あかり:青山吉能
スーパーミーナ:芹澤 優
西園寺リヒト:松田利冴
マモル:若井友希
スタッフ原作:杉浦次郎『僕の妻は感情がない』(MFコミックス フラッパーシリーズ/KADOKAWA刊)
監督:吉村文宏
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザインウクレレ:善似郎
続きを見る
主題歌OP:ときのそら「おかえりなさい」
ED:清水美依紗「Wave」
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全12話
放送最速放送TOKYO MX:7月2日より 毎週火曜23:00〜
MBS:7月2日より 毎週火曜27:00〜
BS朝日:7月3日より 毎週水曜23:30〜
AT-X:7月4日より 毎週木曜23:00~
【リピート放送 毎週月曜11:00~/毎週水曜日17:00~】
CBC:7月20日より 毎週土曜26:03〜
配信ABEMA:6月29日より 毎週土曜23:00~地上波3日間先行最速配信!

最速放送から2日後
2次先行配信:7月4日より毎週木曜 23:00〜
dアニメストア

更に2日後
一般サイト:7月6日(土) 23:00〜 順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突【第3期】

1期2期イッキ見

■配信スケジュール
6/29(土)15:30~、6/30(日)7:30~ ファーストシーズン「邂逅」(1話~12話)無料一挙
6/30(日)13:10~、7/1(月)3:30~ セカンドシーズン「星乱」(13話~24話)無料一挙
※アニメLIVEチャンネルにて配信
※放送後1週間無料

配信URL:
ファーストシーズン「邂逅」(1話~12話)
6/29(土)15:30~:https://abema.tv/channels/anime-live/slots/9LyeobywQe4KX5
6/30(日)07:30~:https://abema.tv/channels/anime-live/slots/8cbyHaEoE63SSK

セカンドシーズン「星乱」(13話~24話)
6/30(日)13:10~:https://abema.tv/channels/anime-live/slots/8fry3UvydJLrYF
7/01(月)03:30~:https://abema.tv/channels/anime-live/slots/8fry2FqnhNkPtK

銀河英雄伝説 Die Neue Theseディ・ノイエ・テーゼ』略称『銀英伝』は、本編は1982~1987年、外伝は1986~1989年にかけて書き下ろされた原作「田中芳樹たなか よしき」の大河SF小説。

夏から放送される第3期と秋から放送される第4期は、2022年に映画館で上映されましたが、テレビは今回が初放送です。

シリーズ銀河英雄伝説 (1988年~2000年版)
映画:銀河英雄伝説 わが征くは星の大海:1988年2月 (60分)
OVA:銀河英雄伝説(第1期):1988年12月21日 – 1989年6月 (全26話)
OVA:銀河英雄伝説(第2期):1991年6月21日 – 1992年2月 (全28話)
OVA:銀河英雄伝説外伝 黄金の翼:1992年10月 (60分)
続きを見る
制作会社Production I.G
キャストラインハルト・フォン・ローエングラム:宮野真守
ヤン・ウェンリー:鈴村健一 
ユリアン・ミンツ:梶裕貴
パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー:小野大輔
続きを見る
スタッフ原作:田中芳樹(東京創元社刊)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
助監督:森山悠二郎
続きを見る
主題歌・第1期OP:「Binary Star」Sawanohiroyuki[nZk]:Uru
・第1期ED:「WISH」ELISA
・第2期OP:「Binary Star」Sawanohiroyuki[nZk]:Uru
・第2期ED:「Tranquility」「Sawanohiroyuki[ nZk]:Anly
第3期OP:「dust」セナリン
・第3期ED:「melt」セナリン
・第4期OP:「dust」セナリン
・第4基ED:「melt」セナリン
関連サイト公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送予定回数全48話放送
・銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅(第1期):全12話
・銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱(第2期):全12話
・銀河英雄伝説 Die Neue These 激突(第3期):全12話
・銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀(第4期):全12話
放送最速放送日本テレビ「AnichU枠」:1月16日から毎週火曜 25:29~
※25話~48話は2022年に映画館で上映されましたが、テレビ放送は今回が初です。
配信7月3日より毎週水曜12:00~ 先行配信
U-NEXT(配信開始から1週間は無料配信実施)
 
最速配信から4日後
一般サイト:7月7日より 毎週日曜12:00~ 
続きを見る
原作
コミカライズ

銀河英雄伝説 無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

多数欠

多数欠』は、2013年に小学館の『裏サンデー』にて連載がスタートし、現在はコミックスマートのWebマンガ『GANMA!』にて週刊連載中の「宮川大河みやかわ たいが」によるサイコサスペンス作品。

シリーズ
制作会社サテライト
キャスト成田実篤:上村祐翔
藤代紗綾:永瀬アンナ
一之瀬龍太:浦 和希
佐藤一彦:大鈴功起
続きを見る
スタッフ原作:宮川大河コミックスマート「GANMA!」掲載
監督・シリーズ構成:佐藤竜雄
キャラクターデザイン:林 奈美
副監督:濱崎 徹
続きを見る
主題歌OP:ビバラッシュ「エンペラータイム」
ED:弌誠「GAME OVER」
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全24話 (2クール連続放送)
放送最速放送日本テレビ:7月2日より 毎週火曜25:59~※初回放送 26:10~
BS日テレ:7月3日より 毎週水曜24:00~
RAB青森放送:7月3日より 毎週水曜25:24~
AT-X:7月4日より毎週木曜22:30~
【リピート放送 毎週月曜10:30~/毎週水曜16:30~】
配信7月2日(火)26:30~※初回配信26:45~放送終了後すぐ最速配信
dアニメストア
Hulu

最速配信から5日後
一般サイト:7月7日より 毎週日曜26:30~順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

湖池屋SDGs劇場 サスとテナ シーズン5

SDGs推進活動の一環として湖池屋がお送りするサステナブルなショートアニメ

シリーズサスとテナ シーズン1:2021年10月~2021年12月 (全13回)
サスとテナ シーズン2:2022年4月~6月 (全13回)
サスとテナ シーズン3:2022年10月~12月 (全13回)
サスとテナ シーズン4:2023年7月~9月 (全13回)
サスとテナ シーズン5:2024年7月~9月 (全13回) ◀︎今期はこちら
制作会社DASH
キャスト双子のクノイチ「サス」:諸星すみれ
双子のクノイチ「テナ」:黒木ほの香
AIタヌキ「ブル」:木村良平
俳人の「相葉蕉」:相葉雅紀
スーパーアイドルの「六角島ケンティ」:中島健人
スタッフ制作著作:湖池屋
原作・脚本・監督:平林勇 オースミユーカ
キャラクターデザイン:笠原出
制作:DASH
続きを見る
主題歌「まだまにあう!」サスとテナと相葉蕉
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全13話
放送最速放送BS朝日:7月3日より毎週水曜 20:54~
青森朝日放送:7月4日より毎週木曜 20:54~
北海道テレビ:7月6日より毎週土曜 16:25~
熊本朝日放送:7月7日より毎週日曜 17:55~
岩手朝日テレビ:7月7日より毎週日曜 17:55~
配信YouTube無料配信
原作
コミカ
ライズ
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

魔王軍最強の魔術師は人間だった

魔王軍最強の魔術師は人間だった』は、「小説家になろう」にて2016年2月より連載され、双葉社の『モンスター文庫』より2016年9月から2018年4月まで刊行された「羽田遼亮ハタ リョウスケ」によるダークファンタジー作品。

なお、アナジロによるコミカライズ『がうがうモンスター』が双葉社の『モンスター文庫』にて2019年7月より連載中。

シリーズ
制作会社studio A-CAT
キャストアイク:福山潤
サティ:立花日菜
セフィーロ:伊藤静
ダイロクテン:石見舞菜香
リリス:和氣あず未
ジロン:利根健太朗
アリステア:村上まなつ
フィオレンティーナ:内山夕実
ロンベルク:チョー
スタッフ原作:羽田遼亮・アナジロ「魔王軍最強の魔術師は人間だった」(双葉社 モンスターコミックス)
キャラクター原案:KUMA
監督:ながはまのりひこ
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:末岡正美
音響監督:本山哲
音楽:KOHTA YAMAMOTO
音楽制作:ポニーキャニオン
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
アニメーション制作:studio A-CAT
主題歌OP:「Ctrl C」KOHTA YAMAMOTO feat. Shun Ikegai
ED:「I still」KOHTA YAMAMOTO feat. 明智マヤ
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数
放送最速放送TOKYO MX:7月3日より 毎週水曜22:00~
BS朝日:7月5日より 毎週金曜23:00~
AT-X:7月7日より 毎週日曜23:00~
【リピート放送:毎週(木)29:00~/毎週(日)8:00~】
配信ABEMA6月26日より毎週水曜 22:30より放送波先行独占見放題配信!

レンタル配信:7月11日(木) 0:00~より順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

【推しの子】第2期

【推しの子】は、集英社の「週刊ヤングジャンプ」にて2020年4月より連載中の「赤坂アカ」の大人気作品。

シリーズ第1期:2023年4月~6月 (全11話)
第2期:2024年7月~ ◀︎今期はこちら
制作会社動画工房
キャストアクア:大塚剛央
ルビー:伊駒ゆりえ
有馬かな:潘めぐみ
黒川あかね:石見舞菜香
続きを見る
スタッフ原作:「【推しの子】」赤坂アカ×横槍メンゴ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:平牧大輔
助監督:猫富ちゃお/仁科くにやす
シリーズ構成:田中 仁
続きを見る
主題歌OP:「ファタール」GEMN
ED:「Burning」羊文学
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube / RADIO
放送回数全13話
放送最速放送TOKYO MX:7月3日より 毎週水曜 23:00~
BS11:7月3日より 毎週水曜 24:00~
テレビ北海道:7月3日より 毎週水曜 24:00~
サンテレビ:7月3日より 毎週水曜 24:00~
続きを見る
配信ABEMA:7月3日より 毎週水曜 23:00~ 地上波同時・最速配信

最速配信から1日後
一般サイト:7月4日より毎週木曜 23:00~順次配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん』略称「ロシデレ」は、「小説家になろう」にて2020年5月から掲載され、その後、KADOKAWAの「角川スニーカー文庫」より2021年2月から刊行されている原作「燦々SUN」のラブコメ作品。

シリーズ
制作会社動画工房
キャスト久世政近:天﨑滉平 
アリサ・ミハイロヴナ・九条:上坂すみれ 
周防有希:丸岡和佳奈 
マリヤ・ミハイロヴナ・九条:藤井ゆきよ 
続きを見る
スタッフ原作:燦々SUN 株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊
原作イラスト:ももこ
監督・シリーズ構成:伊藤良太 
キャラクターデザイン・総作画監督:室田雄平 
続きを見る
主題歌OP:「1番輝く星」アーリャ(CV:上坂すみれ)
ED:「学園天国」アーリャ(CV:上坂すみれ)
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全12話
放送最速無料放送TOKYO MX:7月3日(水) 23:30~
BS日テレ:7月3日(水) 24:30~
サンテレビ:7月3日(水) 24:30~
KBS京都:7月3日(水) 24:30~
続きを見る
配信各配信サイトにて7月3日(水)23:30より地上波同時配信
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

下の階には澪がいる

下の階にはみおがいる』は、韓国のウェブ漫画「Webtoonウェブトゥーン」で掲載されている原作「ミンソンア」の青春ラブストーリー作品。日本では「LINEマンガ」にて配信中。

そして、メディアミックスで、韓国ドラマ版『イ・ドゥナ!』がNetflixにて配信中。中国アニメ版は「bilibili」にて配信されているのを日本アニメでも展開。

シリーズ
制作会社RED DOG CULTURE HOUSE
キャスト如月澪:坂本真綾
杉浦陽:河本啓佑
桃井真珠:大久保瑠美
三国紗羅:沼倉愛美
スタッフ原作:ミンソンア
監督:董易ドン・イー
脚本:江狐工作室
総演出監督:キム・シニョン
総作画監督:パク・ヨノク
音楽:楊秉音ヤン・ビンイン
アニメーション制作:RED DOG CULTURE HOUSE
続きを見る
主題歌OP:SWEET REVENGE「Might Just」
ED:Nornis「夜が明けるまで」
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数
放送最速放送フジテレビ B8station:7月3日より 毎週水曜25:25~
BSフジ:7月9日より 毎週火曜24:30~
※初回は7月3日(水)25:40~
配信最速放送から半日後
7/4(木) 12:00~配信
ABEMAプレミアム
Amazon Prime Video
dアニメストア
続きを見る
原作
コミカ
ライズ
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

義妹生活

義妹生活ぎまいせいかつ』は、2020年5月からYouTube動画として投稿されていた原作「三河ごーすと」の作品。その後、2021年1月よりノベライズ版としてKADOKAWAの「MF文庫J」にて刊行。
更にコミカライズ版が2021年7月より『少年エースplus』にて連載中の、いつか恋に至るかもしれない青春恋愛物語。

シリーズ
制作会社スタジオディーン
キャスト浅村悠太:天﨑滉平
綾瀬沙季:中島由貴
読売 栞:鈴木みのり
奈良坂真綾:鈴木愛唯
丸 友和:濱野大輝
浅村太一:小林親弘
綾瀬亜季子:上田麗奈
スタッフ原作:三河ごーすと(MF文庫J『義妹生活』/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:Hiten
監督:上野壮大
シリーズ構成:広田光毅
続きを見る
主題歌OP:「天使たちの歌」fhána
ED:「水槽のブランコ」Kitri
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全12話
放送AT-X:7月4日より 毎週木曜 21時00分~
【リピート:毎週月曜 9時00分~ /毎週水曜 15時00分~】
最速無料放送TOKYO MX:7月4日より 毎週木曜 22時30分~
BS11:7月4日より 毎週木曜 23時30分~
関西テレビ:7月4日より 毎週木曜 26時55分~
配信7月4日より 毎週木曜22:00~ 地上波先行最速配信
dアニメストア
U-NEXT
アニメ放題
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

黄昏アウトフォーカス

黄昏アウトフォーカス』シリーズは、講談社の「ハニーミルク」にて連載中の原作「じゃのめ」による高校映画部を舞台にした男子高校生たちのBL青春群像劇 。

シリーズ
制作会社スタジオディーン
キャスト土屋真央:松岡禎丞
大友寿:内田雄馬
菊地原仁:古川慎
市川義一:中澤まさとも
続きを見る
スタッフ原作:じゃのめ(講談社「ハニーミルク」所載)
監督:渡部穏寛
シリーズ構成:成田良美
続きを見る
主題歌OP:「クランクアップ」山崎育三郎
ED:「Unchain×Unchain」Amber’s
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube
放送回数全12話
放送最速放送TOKYO MX:7月4日から 毎週木曜23:30~
BSフジ:7月4日から 毎週木曜24:30~
【リピート放送:182ch 7月9日から 毎週火曜23:30~】
北海道テレビ:7月6日から 毎週土曜26:35~
AT-X「アニメ女子部」枠:7月11日から 毎週木曜20:30~
【リピート放送:毎週月曜08:30~/毎週水曜14:30~】
配信7月4日から 毎週木曜24:00~放送終了後すぐ・先行配信
ABEMA
U-NEXT
アニメ放題

最速配信から3日後
見放題配信:7月7日から 毎週日曜24:00~
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

ラーメン赤猫

ラーメン赤猫』は、集英社の「少年ジャンプ+」にて2022年3月より連載中の原作「アンギャマン」のコメディ作品。

シリーズ
制作会社E&H production
キャスト文蔵:津田 健次郎
佐々木:杉山 紀彰
サブ:村瀬 迪与
ハナ:釘宮 理恵
クリシュナ:早見 沙織
社 珠子:折原 くるみ
スタッフ原作:アンギャマン「ラーメン赤猫」(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督:清水 久敏
副監督:青島 昂希
シリーズ構成・脚本:久保 亨
続きを見る
主題歌OP:「赤猫」水曜日のカンパネラ
ED:「本日のおすすめ」離婚伝説
Official公式サイト / Twitter / Instagram / TikTok / YouTube / RADIO
放送回数全12話
放送最速放送TBS全国28局:7月4日より 毎週木曜 23:56~
AT-X:7月5日より 毎週金曜21:30~
【リピート:毎週火曜 09:30/毎週木曜15:30】
配信Amazon Prime Video:7月5日より毎週金曜 深夜0時30分~ 放送後すぐ・最速配信

最速配信から3日後
一般配信:7月8日より毎週月曜 深夜0時30分~
続きを見る
原作
コミカ
ライズ

無料試し読み
※放送局、 放送日、配信日時などは変更になる場合があります。
スポンサーリンク

俺は全てを【パリイ】する~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~

俺は全てを【パリイ】する 〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜』略称「パリイする」は、「小説家になろう」にて2019年10月より連載中の原作「鍋敷なべしき」の無自覚最強漢の英雄譚。

シリーズ
制作会社OLM
キャストノール:濱野大輝
リーン:・前川涼子
イネス:森なな子
ロロ:村瀬 歩